Подготовка гряд для выращивания батата

При выращивании батата в открытом грунте в условиях Северо-Запада надо принять как аксиому использование пленочной мульчи.

Светопрозрачная полиэтиленовая пленка  улучшает тепловой режим почвы за счет аккумуляции тепла в дневное время. По опыту сельхозпроизводителей в Ленинградской области при использовании пленочной мульчи температура почвы на поверхности была на 20-30 градусов выше по сравнению с открытым участком, а на глубине 50 см температура почвы была на 2 градуса выше, чем в открытом грунте. Капельный конденсат влаги, образующийся на поверхности пленки, обращенной к почве, под влиянием разности температур почвы и воздуха над ней способствует сохранению тепла в почве, аккумулированного в дневное время.

При мульчировании почва лучше прогревается в первые четыре-шесть недель, пока она слабо затеняется вегетативной массой самих растений. Именно в начальный период (май-июнь) очень важно дать растениям дополнительное тепло, когда погода еще неустойчивая и колебания дневных и ночных температур очень существенные.

Высаживать батат можно лишь тогда, когда почва прогреется до 18-23 градусов, а для успешного роста этому тропическому растению желательно поддерживать температуру почвы 25-35 градусов. У нас этого можно добиться выращивая батат либо в теплице, либо под пленочной мульчей.

Исследования показали, что наиболее эффективной для повышения количества и качества урожая следует считать прозрачную полиэтиленовую пленку, однако если будет решена проблема борьбы с сорняками. Если сорняков слишком много, то можно использовать непрозрачную (черную) пленку. С той разницей, что под мульчей из черной пленки температура почвы будет ниже, чем под прозрачной.

Для своего первого экспериментального сезона выращивания батата я подготовила три гряды-гребня высотой от уровня почвы 25-30 см, шириной 60 см. Посадка в такие гребни будет осуществляться двухрядным способом в шахматном порядке с расстоянием между растениями приблизительно 30 см. Расстояние между гребнями я сделала 80 см, возможно проходы надо делать еще шире, чтобы быстрорастущие бататы не «дрались» за пространство. (По итогам первого сезона: высоту гребней надо делать выше, 40-50 см)

gryada

Для гряд использовала смесь из песка, перегноя и дерновой земли примерно в равных количествах. Так как на моем участке торфянистая земля (кислая), то добавила доломитовую муку и в качестве стартового удобрения борофоску из расчета 70 г/кв.м. Посередине каждой гряды я проложила капельную ленту T-Tape для удобства полива.

В итоге получились вот такие симпатичные грядки. Видно, что процесс нагрева почвы идет полным ходом. Буду наблюдать за температурными условиями и на основании наблюдений делать выводы по срокам посадки.

gryada2

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.