Эксперимент

Американские фермеры провели эксперимент с целью определения факторов влияющих на повышение урожайности батата в штате Нью-Йорк.
http://rvpadmin.cce.cornell.edu/pdf/submission/pdf44_pdf.pdf
Надо сказать, что этот эксперимент будет особенно интересен нашим южанам, ведь штат Нью-Йорк находится примерно на широте Сочи. Мне же, северянину, он не очень подходит, потому что моя битва будет скорее всего не за размер клубней, а за выживание батата в принципе.
Но тем не менее перескажу вкратце смысл и итоги этого эксперимента.
Фермеры штата Нью-Йорк ищут возможности повышения урожайности батата, и в первую очередь их интересует получение максимального количества клубней в категории «large» — «крупные», которые наиболее востребованы торговлей.
Маленькое отступление, с пояснениями: Клубни «jumbo» «гигантские» имеют вес больше 2-х фунтов (более 900 г), считаются техническими, идут в основном на переработку (спирт, патока) и на корм скоту, клубни «large» — «крупные» имеют вес от 1 до 2 фунтов (450-900 г) самая привлекательная «рыночная» категория, клубни «small» «мелкие» от 100 до 450 г, удобны для цельно-плодного запекания, хуже хранятся.

Задачей эксперимента было выяснить как влияет на урожай применение в качестве мульчи прозрачной инфра-красной полиэтиленовой пленки, сравнить ее с широко используемой черной пластиковой пленкой, выяснить как влияют временные укрытия укрывным непрозрачным материалом (агроспан, спанбонд), а также проверить сильно ли меняет урожайность посадка батата двухнедельной рассадой в сравнении с обычной посадкой неукорененными черенками. Также в ходе эксперимента ставилась задача определить какое расстояние между растениями наиболее эффективное. Использовалась однострочная и двухстрочная посадка в высокие гряды с шагом в однострочном варианте 15 или 30 см, в двустрочном варианте с шагом 30 или 45 см.
Если в двух словах, то выводы получились следующие:
Самая большая урожайность получилась при посадке под черную пластиковую мульчу с капельным поливом, без укрытия, посадка рассадой, в две строки в шахматном порядке с расстоянием между растениями 30 см!!!,при такой посадке не было клубней-гигантов, выход крупных и мелких клубней был существенно выше, чем при посадке с другим шагом. Общая урожайность получилась почти в полтора раза выше чем при однострочной посадке!!!При посадке неукорененными черенками клубни не успели вызреть и в основном были мелкими. Использование агроспана в качестве укрывного материала ведет к серьезному снижению урожайности и увеличению количества мелких клубней.
Внимательно изучить результаты эксперимента можно по ссылке, указанной наверху поста.

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.