Подготовка к сезону

До ориентировочной даты посадки батата осталась пара месяцев. Бататы, как лошадь почуявшая дом, дружно рванули в рост. Черенки, всего несколько дней назад срезанные с прорастающих клубней, укоренены и уже «колосятся», заигрывают между собой «усиками», сплетаются ветвями.

1

Пусть пока резвятся в тепле и под лампами искусственного освещения. А я в это время продумаю обустройство гряд. Зимне-весенние месяцы надо максимально с толком использовать для подготовки, обдумать все до мелочей — в апреле-мае лавиной грянут посадки и уже будет не до организационных вопросов.

Сезон у меня будет во всех смыслах экспериментальным : первый раз в первый класс буду растить бататы, первый раз буду пользоваться пластиковой мульчой для утепления грядок, первый раз…

Ну обо всем по порядку. О моих задумках. Планируется под бататы сделать несколько гряд-гребней на самом солнечном месте участка. В прошлом году на этом целинном месте выращивалась картошка, земля разработана, добавлен перегной и осталось только сформировать с севера на юг высокие гребни. Гребни будут шириной 60 см с междурядьями 80 см, хотелось бы шире, но пространство не позволяет. Ширина гребня будет достаточной, чтобы посадить растения в два ряда в шахматном порядке. На гребни плотно натяну тонкую полиэтиленовую пленку. Кен Аллан, канадский фермер написавший книгу* по выращиванию бататов на севере, рекомендует выращивать бататы под мульчой из прозрачной пленки. Обычно для мульчирования используется черная пленка — она в первую очередь выполняет функцию защиты от сорняков, без доступа к свету сорняки не растут. В случае с бататом преследуются совсем иные цели. Так как батат чрезвычайно теплолюбивое растение, и у него именно корни особенно чувствительны к холоду, то землю надо как следует греть. Через прозрачную пленку легко проходят солнечные лучи и земля прогревается хорошо, в отличие от черной пленки, которая греется сама и только в малой степени греет землю под ней. Думаю использовать пленку толщиной не более 120 микрон, с тонкой пленкой удобнее обращаться и она плотнее ляжет к земле. Необходимо сделать так, чтобы не было зазоров, края пленки плотно присыпать землей или придавить чем-нибудь тяжелым.

У нас на Северо-Западе не редкость поздние возвратные заморозки. Обычно огородники стараются высаживать теплолюбивые культуры  в отрытый грунт после 12 июня. Но для батата это поздновато, он может не успеть созреть, ведь надо не менее 90 дней тепла, чтобы получить клубни. Да и август тоже может нас «порадовать» ранними заморозками. Что же делать? Как продлить вегетационный период? Остается продумать защиту растений батата на случай весенних и поздне-летних заморозков, не говоря уже о холодном сентябре.

Вот мы плавно и подошли ко второму эксперименту этого лета. Решила для себя, что для подстраховки от заморозков буду укрывать гряды с посадками. Вернее не укрывать, а сделаю простейший невысокий парник на дугах с использованием полиэтиленовой пленки над каждым гребнем. Пленка будет не простая, а «Теплая». Она обладает уникальными свойствами: в холодные периоды выращивания пленка «Теплая» обеспечивает температуру в парнике — теплице на 5?-10 ?  выше окружающей среды за счет удержания тепла инфракрасного излучения от нагретой за день земли. Это новейшая разработка петербургских ученых. В пленку добавлены светопреобразующие добавки, в результате чего пленка может поглощать «вредный» ультрафиолет и преобразовывать его в красную область света, что ускоряет рост растений и положительно влияет на процесс фотосинтеза. Именно благодаря этим добавкам пленка становится «теплой». Под такими пленками урожайность повышается на 28-70%, в зависимости от выращиваемых культур. К тому же заявленный срок эксплуатации такой пленки без снятия на зиму 3-5 лет. Вы, конечно понимаете, что все написанное выше — взято не из личного опыта, а из рекламного блока на сайте производителя пленки. А я как раз планирую проверить, насколько соответствуют действительности все эти красивые слова. Пленку я уже купила, она стоит недешево, но если она действительно поможет продлить теплый сезон на месяц-два, то она будет просто бесценна!

Поскольку черенки батата будут посажены в узкие прорези в мульчирующей пленке, то полив из лейки будет затруднен, особенно когда растения разрастутся и заполонят проходы между гребнями-грядами. Так что неизбежен третий мой эксперимент — капельный полив за счет капельной ленты, проложенной на гребни под полиэтиленовую пленку. Все необходимые составные части для организации капельного полива куплены, видео-ролики, обучающие как самостоятельно собрать систему полива, просмотрены.

Осталось дождаться когда почва созреет, и земля позволит с ней работать, чтобы воплотить все мои планы в жизнь.

 

* книга Кена Аллана «Sweet potatoes for the Home Garden (With special techniques for northern growers)»

 

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.