Новые приобретения

У нас в Питере снегу намело, за окном настоящая зима и самое время написать о новинках в моей овощной коллекции.
зима

Не планировала расширяться по количеству сортов, но жизнь вносит коррективы и мне остается только смириться и следовать этим неожиданным поворотам и плыть по течению. В этот раз в результате сложных обменов у меня десять новобранцев среди овощных бататов.

obmen2016

Получила из Калининграда от Зинаиды оранжевоплодный батат немецкого происхождения. Название сорта неизвестно, в Калининграде прекрасно уродил, поэтому делаю на него ставку и надеюсь, что урожайность на севере будет лишь немногим меньше.

Из Ставропольского края от Родиона Гуляева получила два сорта батата Нэнси Холл и Бразильский неизвестный. Нэнси Холл старый американский сорт 30-х годов прошлого века, считается что от него пошел наш сорт Победа-100. Жаль только, что понять кто из них кто смогу лишь при проращивании. Родион не смог разделить клубни при уборке урожая и прислал мне описание отличий этих сортов. Не беда. Разберусь.

Самый весомый вклад в копилочку моих сортов батата сделал Вадим Дзюбан из Горловки, у Вадима есть сайт о батате на Украине. От него получила итальянский оранжевый сорт Челентано, португальские сорта Порто Амарело, Порто Батерраба и Порто Ляранж, батат Гоча и Теккен близнецы урожайного Винницкого розового, а также Оранж — неизвестный оранжевый сорт.
Описание португальцев от Вадима с его сайта:
Порто Амарело Привезен из Португалии. Образует самые высокие кусты, при этом лист довольно декоративен. В отличие от сорта Бэтти стебли остаются зелёными. Кожура светло-жёлтая. Мякоть бледнооранжевая. Вкус сопоставим с сортом Бэтти, однако, португалец имеет более плотную структуру.
Порто Батерраба. Может встречается под названиями: Киевский помаранчевый и Перлина (Жемчужина) Киева. Кожица и подкожный слой бурячного цвета имеют более сладкий вкус, чем желтая мякоть. Структура мякоти плотная. Среднесладкий урожайный сорт, образующий плети средней длины с очень толстыми стеблями красно-свекольного цвета. Примечательно, что зачатки корней находятся по всей длине стебля.
Порто Ляранж. Перспективный сорт с округлым зубчатым листом и оранжевой мякотью.

Помимо батата у меня есть еще одно приобретение! Якон!

якон (Smallanthus sonchifolius)

Корневища якона с почками для вегетативного размножения

Якон уникальный овощ, ближайший родственник топинамбура, выращивается, а также растет в диком виде в Южной Америке, в Андах. Дает клубни на подобие батата, по вкусу напоминающие яблоко и дыню. Обладает множеством достоинств, в первую очередь тем, что полезен диабетикам и людям с нарушениями обмена веществ. Может без проблем расти у нас в средней полосе, к тому же, в отличие от батата терпит тень. Отличный овощ для сыроедов.
Рассчитываю посадить у себя на пробу некоторое количество растений, а также вырастить рассаду для питерских огородников.

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.