Загадочный и непредсказуемый батат

Батат — овощ пластичный, приспосабливающийся, но с характером. С ним нельзя быть уверенным на 100 процентов в результате. Он рвет шаблоны и правила. Я выращиваю эту культуру всего три сезона и, надо сказать, с каждым годом он меня удивляет все больше и больше. Наверное и жизни не хватит, чтоб досконально изучить и понять. Не зря в штатах выращивание батата зачастую дело семейное. От дедов внукам передаются нюансы и секретики.
Я лишь могу поделиться с вами чем же удивил батат меня, а также известными мне фактами от других бататоводов.
1. Идеальный черенок. Лучший черенок для выращивания батата 30-40 см с верхней точкой роста, взятый с клубня.
Не факт. В первый же сезон самый большой урожай по одному из сортов дал куст помеченный мной в записях как «короткий». Черенок не успел достаточно вырасти ко времени посадки на клубне и пришлось брать какой есть. Куст получился не самый крупный в сравнении с собратьями, но в полтора раза больше по весу корнеплодов.
Может и случайность, но приятная.
2. Батат не требователен к поливу. Да, батат довольно засухоустойчив и терпит отсутствие полива. И только! Опыт показал, что такое «терпение» не приводит к большим урожаям. У меня в первый же сезон при копке обнаружился участок с более влажной землей, чем в других местах. И что же? А то, что клубни там были существенно больше, чем в сухих местах. От заказчиков тоже приходят весточки, что батат рос в подтапливаемом месте и вырос там прекрасный и крупный, несмотря на все опасения, что загниет и потрескается. Значит все-таки надо поливать.
3. Батату нужно солнце и только солнце. Соглашусь. В теплице или под укрытием из спанбонда урожай был в разы! меньше.
А вот на тенистом конце высокой грядки (дневная тень от забора), с освещением восточным и западным солнцем, у меня вырос самый крупный и урожайный куст Тайнунга. Не ожидала.

Буду рада, если вы поделитесь своими открытиями и наблюдениями за бататами.

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

3 комментария

  1. Батат выкидывает коленца — факт! На одной и той же грядке (разные её концы) один и тот де сорт батата получился с разной окраской шкурки. На разных грядках батат в одном случае синь вытянулся, а в другом — образовал шароподобные корнеплоды. Такая тенденция наблюдается уже второй год. Ещё раз убеждаюсь, что с бататом нельзя быть в чём-то уверенным на все 100!

  2. Батат не предсказуем. На одной и той же грядке были и пустые кусты и очень урожайные. Некоторые кусты посаженные гораздо позже дали урожай лучше. Так что не понятно от чего зависит урожай

    1. возможно, что посаженным позже больше подошли тепловые условия.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.