Бататы-2023. Месяц выстояли, еще два продержаться…

Давненько не брала я в руки шашек, как говаривала Маша из любимого мультфильма моей внучки. Давно не заходила на сайт, а уж когда последний раз здесь оставляла заметки, то уже и не припомню. Надо исправляться.

Этот сезон у меня юбилейный, десятый. И я все еще не могу сказать, что знаю о выращивании бататов всё. По-прежнему учусь и набиваю шишки.

Посадила я свои 90 кустов нынче очень рано, аж 16 мая. Весна поманила обманчивым теплом, грядки быстро прогрелись, горшки с проращиваемыми клубнями на окнах так надоели, что я решилась на раннюю посадку. Надо сказать, что это было крайне рискованное предприятие… В день посадки еще было довольно тепло, пару дней сносно, а потом весьма прохладно. Ну а начало лета так вообще удивило недельными морозами по ночам.

Обычно я сажала пять гряд, четыре шли двумя строчками, а пятая выбивалась отдельно, что крайне неудобно если случались холода. Укрыть пять гряд было сложно. В этом году решила сократить пятую грядку, выделить ее под малинник, и все сразу стало логично и удобно. Такая конфигурация очень меня выручила в эти морозы. Одна строка гряд отстоит от другой примерно на метр. Над каждой грядой у меня дуги, на которые крепится укрывной материал шириной 160 см, этого размера как раз хватает чтоб до земли все было закрыто. В мороз я дополнительно укрыла обе строки гряд сверху спанбондом шириной 3 метра, получилась как бы крыша над двумя грядами и внутри было довольно тепло. Помимо двух слоев укрывного материала на дугах, я положила еще полосу спанбонда полуметровой ширины прямо поверх высаженных ростков, типа легкого одеялка.  Казалось бы, всего два слоя материала плотностью 42 г/м2, но мои бататы чувствовали себя под таким укрытием прекрасно и даже -5 градусов в одну из ночей им было нипочем. Не всем повезло, как бататам. Сожгло морозом юные ростки картошки, припеклись ягоды на крыжовнике, так и не смог зацвести лилейник, его цветоносы сгубил мороз. Я каждое утро начинала с проверки как там мои бататики, живы ли… И каждый раз почвенный термометр мне показывал удивительную температуру, которая не опускалась ниже 13-16 градусов в зоне корней. Ростки выглядели очень бодро вопреки всему. Северные бататоводы, берите этот способ укрытия на заметку, на себе проверено — работает. А работает потому, что мои гряды-гребни обтянуты ПРОЗРАЧНОЙ ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ ПЛЕНКОЙ. Именно прозрачный полиэтилен очень хорошо пропускает тепловые лучи, нагревает землю и аккумулирует надолго тепло. Удивительно, но даже если днем температура воздуха не поднималась выше 20 градусов, под пленкой в вечерние часы измерения показывали 25-30 градусов в зоне корней, на глубине 10 см и это при том, что я почти месяц не убирала укрытие, грядки стояли закрытыми даже днем. Всем своим покупателям настойчиво говорю использовать именно прозрачную пленку. Но, увы, не все меня слышат.

На 14-й день после посадки ростков я сделала первую подкормку. В этот момент батат очень нуждается в калии, у него начинают закладываться будущие клубни. Полила под корень каждый росток  по 300 мл суточного настоя из 20 г хлористого калия и одного стакана золы на 10 литров воды. Записываю так подробно, чтоб осенью посмотреть на результат. Я долгое время не могла понять почему мои бататы вырастают длинными и тонкими, как морковки. Но попалась на глаза американская статья для фермеров с рекомендациями по подкормке, и в ней было сказано, что при недостатке калия бататы как раз и вырастают тонкими и длинными. Так что проверяю в этом году на собственной шкуре будет ли толк. На 35-й день буду делать азотно-калийную подкормку, тогда клубни уже начнут формироваться, а ботва будет уже большая и азот тоже будет необходим.

А теперь показываю как выглядят мои герои через месяц после посадки, лишь три раза за все это время подставлявшие солнцу свои листики. Надеюсь холода позади и теперь будем наверстывать инсоляцию.

Ростки посажены через 28-30 см друг от друга. В той же статье для фермеров было сказано, что фут — это оптимальное расстояние при посадке батата. У меня капельку плотней, чтоб всех вместить.

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

5 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Привет! Очень интересный опыт. Почитала про черную пленку, тоже была первая мысль, что с ней лучше. Арбузы у нас на полях фермеры, вроде, по прозрачной сажают.

    1. Александра, привет! если не ошибаюсь у вас — это в Воронежской области. Это тоже можно сказать Север))

  2. Благодарю, Анна, за эти публикации. Я новичок, и все ваши советы и поддержка очень ценны! Очень нравится Мохан, такой ажурный, отличный от других, спасибо, что его порекомендовали ????. Осень покажет, но визуально мне нравятся эти мощные растения) Тоже долго держала спанбонд, хоть и пишут, что нужно солнце, но пришлось поберечься. Пока раздала всех щенков и вздохнула, с подкормкой опоздала, надеюсь поздняя подкормка как-то поможет. Понравились кусты в отдельных тумбах, прям видно, как хорошо им там. Это Победа и Мохан)

    1. Смайлик заменился????

      1. Будем надеяться на теплый август и сентябрь. Уже сейчас на многих сортах прощупываются клубни и грядка прям вспухает. Так что, если Бог даст , будет у нас урожай.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.