Краткие итоги сезона 2016. Топ-10 по сортам батата для северных регионов.

Сколько раз за это лето я пыталась считать сумму эффективных температур для батата! И каждый раз горестно прекращала. По всем прикидкам выходило, что при наших погодах надо 200 дней для нормального развития батата. Не меньше. Никак по другому не набиралась необходимая сумма в 1200 градусов. Начало лета выдалось просто катастрофическим, больше недели пришлось спасать посадки от ночных заморозков. Подмерзли картошка и тыквы, но бататовые грядки удалось сберечь. Лето не побаловало жаркими днями, стояла комфортная прохладная и дождливая погода. В такую хорошо росли грибы, но не бататы. Сейчас на дворе уже осень, ночные температуры опасно приближаются к нулю, почва на бататовых гребнях остыла до 13 градусов. Пришлось копать. Копала на 113-115-й день с момента посадки. Все было бы проще, если бы не надо было черенковать бататы по сортам, выкопал клубни и голова не болит. Мне же пришлось распутывать буйные заросли, черенковать и только после этого заниматься раскопками. Поэтому процесс несколько затянулся.
Общее впечатление — всем сортам не хватило тепла. Но тем не менее даже в такое лето урожай есть. Очень сильно изменилась картина по удавшимся сортам. Оказалось, что мои рекомендации прошлого года годятся только для теплого лета. А вот в прохладное картина несколько иная. Надеюсь,что хуже лета уже не будет.
Итак, кто у нас передовики? В топ вошли сорта, которые дали не менее 300 г с куста. Наименования сортов расположены в порядке убывания.
1. Тайнунг-65 в среднем 750 г с куста. Не подводит уже третий сезон!
2. Винницкий розовый (640 г) — открытие этого сезона!!!
3. Афганский неизвестный (480 г)
4. U2 (Unknown №2) неизвестный оранжевый (480 г)
5. Пурпурный крапчатый (450 г) — длинющие, тонкие несуразные корнеплоды
6. Баю Белл (ЛА 07-146) (437 г)
7. Американский бежевый (317) — одноразмерные, красивой формы клубни, без мелочи
8. Дружковский (300)
9. Белый (300 г)
10 №7 (подпольное название Гафт) (300 г) — оранжевый, клубни красивой формы, очень компактно расположены под кустом.

Как видим, если сравнить с Топ-10 по итогам прошлого сезона , то у нас выбыли 4 сорта: Израильский неизвестный, Победа-100, СЛ2 и Гарнет. Эти сорта совсем немного не дотянули до среднего показателя в 300 г. Победа-100 у меня была посажена слишком тесно, через 20 см. Видимо это сказалось на результате. А вот остальным сортам явно не хватило тепла.

vinnitskiy
Открытие этого сезона — сорт Виницкий розовый. До чего же приятно было копать!

Еще одно открытие сезона — сорт Бельву (Bellevue). Чудесного цвета и формы клубни. У сорта большой потенциал, но только для теплого лета. В это лето дал много мелких клубеньков. Не успел. В связи с тем, что этот сорт плохо дает ростки, то скорее всего весной он не будет предложен к продаже. Кто заинтересован в получении этого сорта должен поспешить сделать заказ сейчас, пока есть черенки.
bellevue

bellevue2
Бельву в разрезе.

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.