Батат Белый НБС

Один из лучших сортов во всех смыслах, на мой взгляд, — это Белый неизвестный из коллекции Новосибирского ботанического сада. Это сорт батата подойдет для выращивания и на севере и на юге и не доставит хлопот даже начинающим бататоводам. К тому же он не повреждается проволочником, имеет минимальную сладость из всех опробованных мной бататов, а значит способен заменить картофель в тех областях, где свирепствует колорадский жук. А как мы знаем, батат абсолютно безразличен этому полосатому негодяю, ведь это растение совсем из другого семейства, из вьюнковых. Сорт стабильно урожаен, ботва очень красивая, грядка с этим бататом смотрится декоративно. Белый прекрасно хранится и, что немаловажно, очень легко прорастает. Пусть вас не смущает обилие ростков, они совсем не портят клубень, посмотрите как выглядит этот батат в разрезе, ростки очень поверхностные и не повреждают внутренние слои.

bely_nbs

сорт Белый НБС из коллекции Новосибирского ботанического сада


С этим сортом вы всегда можете быть спокойны, что весной получите необходимое количество черенков батата на посадку.
Этот батат можно есть сырым. На вкус он нейтральный, в чем есть и своя прелесть, ведь в этом случае он будет легче сочетаться с другими овощами и не станет доминировать, забивая всех своим вкусом.
УТОЧНЕНИЕ: как выяснилось из комментариев, этот сорт в самом Новосибирском Ботаническом саду зовется ЮЖНОКИТАЙСКИЙ.

Отправить в:
  • Facebook
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • LiveJournal
  • PDF
  • Одноклассники
  • В закладки Google
  • Tumblr
  • Twitter
  • Blogger
  • Блог Li.ру
  • Мой Мир

4 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Все таки правильно ЦСБС писать (Центральный сибирский ботанический сад, Нвосибирск) сокращение НБС больше Никитскому БС подходит. В ЦСБС эту форуму называют Южнокитайский. В этом году как раз оттуда привезли вместе с декоративными сортами.

    1. Александр, соглашусь с Вами про НБС. но поправлять не буду. этот сорт именно в таком сочетании знаком многим бататоводам, что стало уже именем собственным — «Белый НБС».

  2. Анна конечно это ваше полное право называть сорт, как вам хочется, тем более если в этом замешана коммерция. Так же как и мы на своем питомнике будем указывать это сорт как Южнокитайский, именно так его называют специалисты ЦСБС, и уточнять, что названия Белый НБС или Новосибирский белый — ошибочны, т.к. в рунете и так куча неверных названий и путаницы и наверное на популярных сайтах, вроед вашего, стоило бы по мере уточнения исправлять разночтения и синонимы популярных сортов. Но ваш сайт — ваше право.

    1. Александр, спасибо Вам за ваше уточнение. я обязательно напишу дополнение к описанию этого сорта. текущее название идет их Хакасии, от Ольги, к сожалению не помню фамилии. это она распространила купленный в Новосибирском ботсаду батат и запамятоваа его название. думаю, что Южнокитайский — это не сорт, а привязка к местности. также как мой новичок, привезенный с Севера Японии я назвала Японский северный.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.